Как заблокировать Skype и зашифровать содержимое Skype-профиля?

Сегодня Skype предлагает такие замечательные возможности, как: общение в чате, обмен файлами, видео-звонки и даже звонки на стационарные телефоны. Однако, история сообщений, список контактов, номера телефонов и т.д. хранятся в открытой форме и поэтому могут быть доступны не только для вас. Любой, кто пользуется вашим компьютером, может воспользоваться этой информацией. Вполне вероятно, что ваш компьютер доступен и вашим детям. Как известно онлайн-просторы для детей совсем небезобидны. Кроме радости общения и пользы, которые приносит нам Skype, существуют и опасности в виде интерактивных хулиганов, мошенников и разного рода непристойностей не для детских глаз и ушей.

Всех этих неприятностей можно избежать, если закрыть детям доступ к вашему Skype-приложению и зашифровать всю папку вашего Skype-профиля, содержащую историю ваших сообщений и другие личные данные. Таким же образом можно защитить приложения Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera и др..

Почему необходимо «запирать на ключ» ваше Skype-приложение?

Ваш Skype-профиль содержит много данных конфиденциального характера: список контактов, историю ваших сообщений, звонков и т.д.. Все эти данные не зашифровываются по умолчанию. Это значит, что все, кто пользуются вашим компьютером, с легкостью откроют для себя всю эту информацию. Если кроме вас компьютером пользуются еще 5 членов семьи или вы снимаете квартиру и делите ее еще с кем-то, то вероятно вы захотите обеспечить себе более надежную защиту от нежелательных любопытных глаз и посягательств посторонних на содержимое ваших чатов, полученных файлов и многое другое.

Вот список личных данных, хранящихся в открытой форме и программы для взлома Skype:

  • http://vzlomik.com/vzlom_icq/10-vzlom-skype-s-pomoschyu-programmy.html
  • http://santa-claus-rpm.livejournal.com/127508.html


Зачем «прятать» Skype от детей?

Более 200 миллионов человек по всему миру пользуются Skype-программой. Это бесспорно самая дешевая и в тоже время самая эффективная альтернатива дорогостоящим международным звонкам. Как показывает статистика, значительный процент среди Skype-пользователей составляют дети от 14 и выше.

Дети в основном пользуются Skype-программой для того, чтобы:

  • поддерживать связь с семьей и близкими друзьями;
  • общаться с друзьями, живущими вне зоны локальной телефонной сети;
  • связываться с другими студентами и классами по всей стране или по всему миру посредством видео-конференций;
  • подключаться к виртуальной аудитории или к Интернет-конференции для удаленного обучения.

Опасности, подстерегающие детей в Skype.

Как в других онлайн-сообществах, так и среди Skype-пользователей можно встретить не только позитивных, добропорядочных и честных граждан, но и тех, чье поведение выходит за рамки приличия или даже человечности. Дети и подростки могут столкнуться с содержанием сексуального характера, с насилием и криминальным миром, а также, стать жертвами вируса или вредоносных программ. Обмен файлами через Skype — это достаточно распространенный способ передачи вредоносных программ: вирусов-червей, троянских программ и других опасных вирусов. Вредоносные программы могут быть внедрены в прикрепленные файлы, посылаемые по электронной почте или через чаты с тем, чтобы нанести вред компьютеру или заполучить доступ к личным данным, кредитным картам и паролям.

Вероятно, ваше дитя даже не подозревает о существовании подобных опасностей. Вы несете ответственность за его безопасность в киберпространстве. Не откладываете решение этой проблемы в долгий ящик, начните действовать прямо сейчас.

Некоторые могут сказать, – «Запретите ребенку пользоваться Skype-ом, вот и все дела!» Легко сказать, попробуйте применить это на практике. Для юных «профи» сегодняшнего поколения не составит особого труда скачать приложение Skype и создать свою учетную запись. Что если полностью заблокировать доступ к этому приложению?

Rohos Mini Driveэто бесплатная программа шифрования данных, которая дает пользователям возможность заблокировать Skype и зашифровать его содержимое так, чтобы никто не смог им воспользоваться.

Возможно, вам захочется надежно защитить ваши Skype-данные от соседа по комнате или работодателя, которые не дают вам в полной мере насладиться своим личным Skype-пространством. Что касается соседа, здесь все достаточно просто, другое дело, если речь идет об использовании Skype-приложения на офисном компьютере и неизвестно чем может закончиться попытка лишить вашего босса права взглянуть на вашу переписку в чате в целях безопасности. Скорее всего, в данном случае закон будет на стороне работодателя. Кстати, что касается бдительности самого работодателя, руководство компании возможно устраивает видео-конференции или отправляет какие-либо важные файлы с помощью Skype-программы. Вот тут-то весь архив данных особо нуждается в хорошей защите от посторонних. Поэтому для разного рода коммерческих организаций, корпораций и учреждений, использующих Skype-приложение для обмена информацией и других целей, шифрование Skype-данных и его защита паролем особенно необходимы.

История чатов, звонков и все остальные данные, которые это приложение размещает на вашем жестком диске, не шифруются автоматически. Rohos Mini Drive решит за вас эту проблему, защитит Skype надежным паролем и зашифрует все содержимое, используя опцию «Скрыть папку».

Как зашифровать папку Skype-профиля?

Инструкция и требования:

  • Установите Rohos Mini Drive (бесплатный) или Rohos Disk Encryption (условно-бесплатный).
  • Создайте зашифрованный виртуальный диск.
  • У вас должно быть как минимум 100Mb свободного места на зашифрованном виртуальном диске.
  • Теперь закройте Skype-приложение.

Инструкция шаг за шагом:

  1. Запустите приложение Rohos Disk Encryption.
  2. Подключите зашифрованный Rohos-диск.
  3. Как только Rohos-диск подключится, кликните опцию Hide folder.
  4. В диалоговом окне Скрыть папку выберите Skype profile (chat logs, received files, etc.) и Rohos автоматически отобразит путь к вашему Skype профилю.
  5. Кликните OK.


С этого момента папка со Skype-содержимым будет перемещена в зашифрованный Rohos-диск. Затем он будет заменен ярлыком. Это позволит Skype-приложению работать как прежде.

Каждая учетная запись имеет свою папку со Skype-профилем. Если вы захотите спрятать Skype-приложение от детей, вам необходимо будет скрыть Skype-профиль (“Hide Skype Profile”) для всех учетных записей в Windows, обеспечивающих вход в систему для детей.

Как заблокировать и разблокировать ваш Skype-профиль?

Теперь вы можете запустить Skype и проверить действительно-ли защищен ваш Skype-профиль от непрошеных гостей.

  • Если Rohos зашифрованный диск не подключен, окно входа появится с пустыми полями (Skype name и password отсутствуют).


    Если же диск подключен, то окно входа появится со Skype-именем, которое было использовано до этого.

  • Вы можете попробовать запустить Skype, но пока вы не введете правильный пароль для входа в зашифрованный Rohos-диск, эта операция будет недоступна.

С Rohos Mini Drive все переданные и сохраненные данные зашифрованы и защищены паролем. А это значит, что все непрошеные гости теперь останутся ни с чем. Ваша информация под надежной защитой и причин для беспокойства больше нет. Теперь вы можете запереть ваш личный виртуальный кабинет на ключ.

Для того, чтобы разблокировать доступ в Skype, просто подключите ваш зашифрованный Rohos-диск (в диалоговом окне Rohos-диска) и работайте как обычно.

Skype-автозапуск.

У большинства пользователей установлен автозапуск Skype при запуске Windows. Вам необходимо изменить эту опцию в настройках, чтобы соответствовать новым правилам безопасности:

  • Отключите автозапуск Skype и запустите Skype только после того, как подключите виртуальный зашифрованный диск.
  • Либо используйте USB-Ключ. Он подключит Rohos-диск, как только вы установите его (USB-Ключ). Если вы установите USB-Ключ во время запуска Windows, Rohos-диск подключится как только вы войдете в систему. В этом случае произойдет успешный автозапуск Skype.

В случае, если Skype запустился, а виртуальный Rohos-диск все еще отключен, вам необходимо:

  1. Закрыть Skype, используя меню возле системных часов в правом нижнем углу на панели задач.
  2. Подключить Rohos-диск с помощью меню возле системных часов или ярлыка диска на рабочем столе.
  3. Снова запустить Skype.

Преимущества защищенного Skype-приложения:

  • Вся история ваших чатов и других сообщений зашифрована.
  • Список Skype-контактов зашифрован.
  • Файлы, полученные по Skype, зашифрованы.
  • Никто не сможет проникнуть в базу данных Skype-файлов с помощью каких-либо сторонних средств и программ.
  • Ваше дитя не сможет запускать Skype из вашей учетной записи.

Rohos Disk Encryption является средством защиты вашей информации.

  • Храните все ваши личные файлы (фильмы, музыку, данные кредитной карты) на зашифрованном Rohos-диске.
  • Защитите паролем папку любого приложения на диске C:\Program Files\folder .
  • Заблокируйте браузеры (Opera, Firefox, Chrome) и зашифруйте их, если вы далеко от вашего ПК.
  • Пользуйтесь специальным USB-Ключом, чтобы получать доступ к вашему защищенному виртуальному диску без запоминания пароля для Rohos-диска.

Помните, что ваши личные данные в доступной форме – большой соблазн для охотников за чужой информацией. Вовремя позаботьтесь об их безопасности. Если вы хотите обеспечить надежную защиту вашему Skype-профилю,  Rohos Mini Drive — это именно то, что вам нужно.

Загрузите и установите (бесплатный) Rohos Mini Drive или Rohos Disk Encryption ( условно-платный с 30-ти дневным пробным периодом).