Rohos Disk 3.0 с новыми возможностями

Представляем вам новую версию программы шифрования данных Rohos Disk 3.0 В дополнение к существующим возможностям программа получила несколько весьма интересных функций:

  1. Шифрование каждого файла по отдельности в определенной папке. Это значит что Rohos Disk теперь не включает в себя зашифрованные файлы, а содержит только ключи шифрования к ним. Сами же файлы, включая их название, хранятся в виде нечитабельных объектов, но по отдельности. Увидеть реальные названия этих файлов а также открыть их можно только после подключения зашифрованного диска, с которого и берутся ключи шифрования. Этим достигается возможность быстрой синхронизации файлов с облаком. На облаке, как и на локальном компьютере каждый файл зашифрован по отдельности, и изменение одного файла не приводит к изменению остальных. Если раньше на облачном сервисе хранился большой файл контейнера зашифрованного диска и его синхронизация занимала часы, то теперь как только работа с зашифрованным файлом закончена, он за несколько секунд синхронизируется с облаком. 
    Внешне это выглядит так.

    При помощи команды «Encrypt folder» выбирается место в котором создается зашифрованная папка и файл с ключом. 
    После этого мы задаем пароль на основании которого и создается ключ шифрования. Теперь в папку Private Folder можно добавлять файлы.
    На картинке папка, содержимое которой зашифровано. Файл .rohos.xml содержит часть ключа шифрования, вторая часть содержится в пароле. А вот эта же папка при открытии ее через программу Rohos Disk:
    Если зашифровать папку, синхронизируемую с облачным сервером, например с Dropbox или Google Drive, то на облаке также будут храниться нечитабельные файлы.

  2. В новой версии появилась команда Create Backup, которая позволяет автоматически создать резервную копию всего контейнер-файла. Если файл синхронизируется с облачным сервисом, то можно указать как часто следует это делать.
  3. В новой версии появилась возможность зашифровать папку с кошельком Bitcoin. Теперь и криптовалюта будет храниться на зашифрованном диске. Для этого используется команда Encrypt applicaiton.