Шифрование «на лету» без административных прав.

Шифрование «на лету» без административных прав возможно!

Как вы знаете, многие программы шифрования диска не могут быть использованы на общедоступных компьютерах, если у вас нет прав администратора. Дело в том, что для работы таких программ необходимо сначала установить драйвер виртуального диска. Но это возможно только при наличии прав администратора (т.е. только на вашем домашнем компьютере). Эта проблема становится все более существенной, если вам необходима портативная программа шифрования.

Просмотр содержимого зашифрованного диска.

Лишь у некоторых программ шифрования диска есть портативная утилита для просмотра содержимого диска, которая позволяет работать с зашифрованным диском в оффлайн режиме (без установки буквы виртуального диска). Но в ней вы не можете работать с файлами как обычно. Вы можете только извлечь нужный файл из окна утилиты и потом открыть его. Затем вам необходимо импортировать файл обратно в утилиту Просмотра содержимого, если вы изменили его. В этом случае принцип шифрования «на лету» не работает. Также, при таком подходе существует уязвимость безопасности, вы можете случайно оставить «незашифрованные» файлы где-нибудь, также вы не сможете работать с файлами большого размера.

Но теперь в Rohos Mini Drive улучшено портативное шифрование и предлагается шифрование «на лету» даже в режиме «traveller» с помощью Rohos Disk Browser:

  • Сделав двойной щелчок на каком-либо файле, он сразу же открывается в соответствующем приложении. И вы работаете с ним обычном способом.
  • Вы можете открыть большие файлы (например, просматривать зашифрованный AVI-файл, слушать музыку).
  • На гостевом ПК или незащищенной части USB flash накопителя не остаются «незашифрованные» данные.
  • Вы можете запускать Portable Applications!

Rohos Mini Drive создает зашифрованный раздел на любом USB flash накопителе и вы можете открывать его на любом компьютере. Вы также можете открывать защищенный раздел на общедоступном ПК без административных прав с помощью Rohos Disk Browser, которая позволяет открывать любой защищенный раздел Rohos (FAT/FAT32/NTFS, чтение/запись), просматривать его, извлекать файлы и теперь осуществляет виртуализацию файлов для любого приложения.

Виртуализация Файла.

Разработчиками была введена функция Виртуализации Файла, которая позволяет открыть файлы из Rohos Disk Browser в соответствующем приложении без их предварительной расшифровки во временную папку. Rohos виртуализирует наличие файла для приложения. Таким образом, она работает с зашифрованным файлом, используя принцип шифрования «на лету». Эта функция является аналогом технологии Виртуального Диска, но она не запускает драйвер диска, и работает из расчета на каждое приложение.

Как это работает:

  1. При двойном щелчке на документе в Rohos Disk Browser, утилита ищет соответствующее приложение.
  2. Затем Rohos запускает это приложение с встроенным модулем Виртуализации Файла. В качестве командной строки передается имя виртуального файла.
  3. Приложение открывает этот файл, но все запросы чтения\ записи передаются в Rohos Disk Browser.
  4. Rohos Disk Browser шифрует или расшифровывает “на лету” необходимые части файла в обмен.
  5. Заметьте, что невозможно открыть виртуальный файл в любом другом приложении, кроме как только в том, который был запущен утилитой Rohos Disk Browser.

При двойном щелчке на файл PortableApps \ * \ EXE  Rohos виртуализирует всю структуру папок и файлов, и запускает портативное приложение.

Но наша технология виртуализации нуждается в тестировании и дальнейших улучшениях, поэтому мы призываем вас помочь нам.

Скачайте или обновите программу до последней Rohos Disk Encryption v.1.7 или Rohos Mini Drive v.1.7, чтобы протестировать новую функцию:

  • Запустите Rohos Disk Browser (RBrowser.exe) и откройте ваш зашифрованный диск (*. RDI файл).
  • Дважды щелкните на любой файл …
  • Или используйте функцию «Виртуализация Папки».

В настоящее время мы проверили многие типы файлов, такие как BMP, JPG, PNG и TXT, RTF, DOC, XLS, PPT, ZIP, RAR, MP3 и AVI файлы.

Также можно открыть любые другие типы файлов и портативные EXE файлы. Если у вас есть файл, который Rohos Disk Browser не удалось открыть, пожалуйста, укажите здесь имя файла, расширение и какое приложение должно открыть его.

Дальнейшие разработки:

  • Функция «Виртуализация Папки» для работы с документами и портативными приложениями прямо из  Windows Explorer!
  • Создание зашифрованных разделов прямо из портативной утилиты Rohos Disk Browser.
  • Функции «Изменение пароля к зашифрованному разделу» и «Проверка защищенного раздела на наличие ошибок».