Rohos Disk и Rohos Mini 2.3

1 Июля 2016 вышли новые версии программ Rohos Disk Encryption и ее бесплатный вариант — Rohos Mini. Программы получили обновленный дизайн и улучшенную внутреннюю структуру.

Теперь вы можете за один клик сделать полную резервную копию диска (команда Create Backup). Если же резервная копия была создана ранее, ее расположение сразу видно в диалоговом окне. Щелкнув на этой строке, вы дадите команду на перезапись резервной копии по этому адресу. Резервная копия может храниться как на локальном компьютере, так и в сетевой папке. Обращаем ваше внимание, что резервная копия также является зашифрованным файлом-контейнером.

В последнее время стала популярной идея хранить зашифрованные диски на облачном сервисе, например на Google Drive или Dropbox. Папка, где находится файл-контейнер диска, синхронизируется с облачным сервисом, и, как только меняется дата изменения файла, происходит его загрузка на облако. Но, поскольку размер контейнера бывает очень большим, его синхронизация потребует много времени и ресурсов. Поэтому разработчики Rohos Disk добавили поле, в котором можно указать периодичность синхронизации файла контейнера:

5 — значение по умолчанию, означает что синхронизация будет не чаще чем раз в 5 дней.

3 — синхронизация раз в 3 дня.

1 — синхронизация каждый день.

В том же диалоговом окне есть команда создания файла сброса пароля. (Create Password Reset File)

Команда смены пароля переехала в меню Tools, которое появляется, когда диск подключен. Кроме того, здесь есть другие команды для работы именно с этим диском: удаление, увеличение, создания ярлыка и проверка на ошибки.

Претерпело изменение и меню Help: здесь теперь находятся команды регистрации приложения, восстановления диска и проверки обновления.

Много изменений было внесено во внутреннюю структуру программы:

  • устранены ошибки при смене пароля;
  • добавлена возможность изменения конфигурации диска из командной строки;
  • изменена схема обновления диска, расположенного в папке, синхронизируемой с облачными сервисами — Google drive и Dropbox. Теперь диск не будет закачиваться целиком, поглощая трафик и замедляя скорость соединения, а обновляться будут только те части файла, которые претерпели изменения. Кроме того, теперь можно указать периодичность синхронизации;
  • появилась возможность создавать зашифрованные образы непосредственно на DVD — дисках, для распространения документов и программного обеспечения, требующих усиленной защиты.

Об этом и многом другом читайте в наших следующих статьях.

Мы также вынуждены сообщить, что прекращаем развитие программы для системы Windows XP. Надеемся, это не причинит вам неудобства. Программы, совместимые с ранними версиями Windows, вы можете скачать из нашего архива.