Использование Yubikey в качестве ключа с Rohos Logon Key. Краткое руководство.

YubiКеу — это уникальный USB-ключ от компании Yubiсо для безопасного, легкого и быстрого доступа к сетям и услугам. При нажатии на окошко YubіКеу, ключ автоматически посылает уникальный идентификатор и осуществляет безопасную проверку кода. В нашем случае мы будем использовать 44 символьный единовременный пароль, заложенный производителем в первый конфигурационный слот(Yubico OTP).

Настройка программы Rohos Logon Key

Сначала следует войти в опции программы Rohos Logon Key и установить Yubikey в качестве ключа. Вставьте ключ в USB разъем и подождите, пока компьютер подберет к нему драйвер. Затем следует дать команду Setup USB key, выбрать пользователя и ввести его пароль.Настройка программы Rohos Logon Key.

По команде Setup key появится окно ввода OTP. Закройте пальцем ненадолго окно Yubikey, и секретный код будет введен в строку.

Точно такое же окно ввода OTP пароля появляется при авторизации пользователя в Windows.

Следует учитывать, что на самом ключе никакой информации не записывается, Программа Rohos Logon Key считывает пароль с Yubikey, проверяет его, и заменяет его паролем Windows, хранящимся в зашифрованном виде где-то на компьютере. Поэтому Yubikey, как и другие OTP токены могут использоваться только на компьютерах, где они были настроены в качестве ключа.

Yubikey можно использовать для идентификации через Remote Desktop, однако, все ключи должны быть настроены обязательно на сервере. (Или их список должен быть занесен на сервер). На компьютере-клиенте вовсе не обязательно иметь установленную программу Rohos Logon Key. На Windows XP и Windows 2003 следует переключить способ идентификации на 3-й тип (Typical Windows login msgina.dll) В Windows 7 и Windows 2008 в связи с использованием идентификации на уровне сети, приходится, по крайней мере, один раз вводить логин и пароль пользователя вручную. Чтобы этого не делать в дальнейшем поставьте галочку Remember my credentials в окне Windows security.

Читайте далее:
Windows авторизация с помощью Yubikey