Oбзор паролей из реальной жизни.

В реальной жизни, не связанной с ПК, на самом деле довольно часто приходиться придумывать и запоминать пароли. Некоторые пароли можно где-то записать. Бывают случаи, когда обязательно нужно запомнить, поскольку записать негде.

Этот обзор посвящен паролям реальной жизни: PIN-коды, цифровые пароли от дверей либо замков, кодовые слова, PIN от электронных ключей.

PIN-код от телефона

Многие люди полностью отключают телефон вечером (радиация там всякая и т.д.). Соответственно утром при включении надо ввести PIN-код от SIM-карты. 4 цифры, запомнить не трудно.

PIN-код кредитки

Есть кредитка? Значит вы как минимум раз в месяц снимаете зарплату. Следовательно раз в месяц надо вводить PIN от карты, а при покупке по карте и того чаще. Итак, нужно запомнить новую комбинацию из 4-х цифр. Появилась 2, 3-я кредитка. Тут уже надо записывать PIN, ну либо менять все коды на 1 единственный. Благо банкоматы (не все) позволяют менять PIN.

Пароль на Двери в подъезд (Офис)

Идем домой или на работу и нас встречает Дверь на Кодовом замке. Еще + 4 цифры в нашей памяти.

Пароль от вело-замка

Есть велосипед, будет замок. Есть очень удобные кодовые велосипедные замки. Запоминаем еще 4 цифры.

Пароль от шкафчика в спорт клубе

Посещаем спорт клуб? Рано или поздно там установят замок с паролем на двери шкафчиков (дань моде). Запоминаем еще 4 цифры ну либо используем любимый PIN-код. «А какой PIN?», — спросите вы, — «от карты или от телефона?». Решать вам.

Кодовое слово кредитной карты

Возможные «неприятности», от которых никто не застрахован.

  1. Случайно заблокировали PIN-код (и зачем было давать кредитку жене или дочке? ).
  2. Не проходит покупка в Интернете по карточке.

Скорее всего придется позвонить в банк, чтобы решить эти проблему. По телефону вас попросят сказать ваше кодовое слово, чтобы убедиться что это вы. Какое такое слово спросите? А ну да где-то в контракте я указывал что-то подобное… А где этот контракт?

PIN-код на электронный ключ

Ваша работа связана с компьютером/ноутбуком? Ну значит рано или поздно надо будет «ставить замок» на ноутбук для его защиты от посторонних. Как вариант можно «поставить замок» только на секретные данные в ПК.  Зачем спросите? Люди, которые потеряли ноутбук (либо у них его украли), уже не спрашивают.

Так вот для такой защиты рано или поздно вы заведете электронный Ключ. А к нему нужен PIN-код.

Пока все.

Используете еще какой нибудь пароль в реальной жизни ?

Поделитесь с  нами вашим примером (вышлите фото) на info собачка rohos.com