Addimat USB2 Waiter Lock

Представляем вашему вниманию еще одно устройство, предназначенное для безопасной аутентификации пользователя в Windows, совместимое с программой Rohos Logon Key. Это RFID-метка от швейцарской компании Addimat.

Оно изначально предназначалось для идентификации сотрудников пиццерий, ресторанов и кафе. (Waiter — официант (англ)). Представляет собой RFID считыватель с круглым магнитным окошком и набор цилиндрических ключей для него. Каждый ключ имеет водонепроницаемый прочный корпус. Внутри зашит 48-битный индивидуальный серийный номер и PIN-код, которые в некоторых моделях ключей можно перепрограммировать.

Установка драйвера

Выпускаются считыватели с Com и USB2 интерфейсами. Для того чтобы настроить считыватель с COM интерфейсом, никаких драйверов скачивать не нужно. Компьютер распознает устройство сам. Для установки считывателя с интерфейсом USB2, необходимо скачать драйвер с немецкого сайта http://addimat.com. Скачать драйвера можно также с нашего сайта:

Распакуйте архив и запустите инсталлятор. Программа установит драйвер в систему. Подключите считыватель с ключом к компьютеру. Затем откройте панель управления, систему, менеджер устройств. Устройство Addimat обозначено вопросительным знаком. Сделайте на нем щелчек правой кнопкой мыши и выберите команду обновить драйвер. Настройте программу установки драйвера на автоматический поиск. Программа должна найти драйвер на компьютере. К сожалению на момент выхода данной публикации для Windows 8 драйвера еще не было. Надеемся, к тому моменту, когда вы будете читать эти строки, он уже появится.

Настройка программы Rohos Logon Key

Теперь запустите программу Rohos Logon Key и откройте ее опции. Выберите в списке устройств RFID Readers. Easyident/Addimat. Нажмите на ссылку Options. Выберите порт Com3 и нажмите OK. Повторно откройте ссылку Options. Возле списка com-портов должно быть сообщение, что метка обнаружена. Если это не так, выберите другой порт.

В дальнейшем процедура создания ключа ничем не отличается от таковой при использовании обычного USB Flash накопителя.

При входе в систему вставьте цилиндрический ключ  Addimat в магнитное окошко считывателя. Авторизация идет быстро и безотказно. При извлечении ключа через пару секунд происходит блокировка компьютера или выход из системы, в зависимости от того, что вы выберите в настройках. Сам ключ небольшого размера и цилиндрической формы, что делает его удобным при ношении в карманах одежды и определении на ощупь.

Благодарим компанию Addimat за предоставленные устройства и информацию по их внедрению.