Wireless PC Lock — беспроводной Ключ от ПК.

Каждый день мы сталкиваемся с проблемой защиты своего компьютера или ноутбука от любопытных глаз, от навязчивых непрошеных гостей. На рабочем месте, дома мы хотим быть уверены, что наши данные в безопасности. Для этого можно использовать специальные устройства и программы, предназначенные для блокировки компьютера. Тайваньские производители SPIRIT-ON Enterprise Co. Ltd приятно удивили нас своим новым устройством, блокирующим Рабочий Стол компьютера, когда пользователь удаляется на небольшое расстояние от него. Wireless PC Lock заблокирует компьютер в течении нескольких секунд.

Дизайн и комплектация.

Что касается дизайна устройства, прибор очень компактный в двух цветовых решениях: синий и черный. Устройство состоит из приемника в виде USB-Ключа и передатчика (круглая шайба с кнопкой). Модель KW-101 включается нажатием кнопки на передатчике, модель KW-102 with Timer (с таймером) отличается тем, что запускается миниатюрным переключателем в виде тумблера на боковой поверхности передатчика. Так же KW-102 with Timer имеет кнопку запуска таймера для блокировки рабочего стола ПК или ноутбука. Устройство снабжено цветными светодиодами, моргающими когда устройство включено и получает сигналы.

В комплект входит:

  • приёмник и передатчик;
  • диск с драйверами;
  • USB-удлинитель;
  • батарейка и шнурок для передатчика.


Фото Wireless PC Lock:

Программа и установка.

Для того, чтобы использовать устройство, необходимо установить программу и драйвера с загрузочного диска (есть в комплекте).

Во время установки программа просить задать/подтвердить пароль.

Подключите USB-приёмник, чтобы синхронизировать его с RFID-передатчиком. При синхронизации присваивается индивидуальный ID-номер, что дает возможность настроить несколько устройств в одном радиусе действия для разных компьютеров.  Также можно настроить несколько USB-приемников для одного передатчика.

Принцип безопасности.

Wireless PC Lock запускается только после авторизации Windows и лишь потом блокирует Рабочий Стол ПК. Если вы используете Windows авторизацию, пароль надо ввести вручную. PC Lock включается через несколько секунд после входа в Windows, это один из недостатков программы. Она работает только как блокировщик Рабочего Стола.

RFID технология.

В передатчик прописан уникальный защитный идентификационный код (ID code), который установлен автоматически и использует цифровой диапазон 65536. Несколько пользователей, каждый со своим компьютером и USB PC Lock Wireless, могут быть использованы в одном помещении и в одно и тоже время одновременно, так как у каждого передатчика свой идентификационный код. Один передатчик можно настроить на несколько приемников, тем самым можно заблокировать несколько Рабочих Столов сразу. Передатчик посылает сигнал с интервалом в 1,7 секунд. Когда расстояние между приемником и передатчиком увеличивается до 6-7 метров, компьютер блокируется. Также можно воспользоваться кнопкой и выключить передатчик. Не получая сигналы, приемник заблокирует компьютер.
Предусмотрен быстрый способ блокирования ПК: двойной щелчок по ярлыку программы в панели задач или нажатие правой клавиши мыши открывают опцию «заблокировать ПК». Разработчики предусмотрели ручной ввод пароля, что дает возможность зайти в систему, даже если устройство не функционирует, утеряно или сломано.
Порадовала скорость разблокировки ПК, она мгновенная. Блокировка происходит через 6 секунд после потери сигнала передатчика.

Эксплуатационная характеристика, заявленная производителем:

  • приемник не содержит памяти;
  • поддержка пароля;
  • радиус действия 2 метра;
  • используется USB1 или USB2 порты;
  • тип устройства: беспроводной передатчик;
  • совместим со всеми версиями Windows.


Wireless PC lock против Bluetooth

Rohos Logon Key поддерживает Bluetooth, активированный в телефоне, как устройство для аутентификации в Windows. Продукт «Wireless PC Lock», который мы сегодня протестировали, работает по такому же принципу.

Вот несколько сравнительных характеристик.

  • Радиус действия «Wireless PC Lock» 1-2 метра и это лучше, чем 10-15 метров Bluetooth устройства.  «Wireless PC Lock» даст возможность Rohos заблокировать компьютер быстрее. Иногда Bluetooth устройство сохраняет соединение даже если вы вышли из офиса в другую комнату.

В ближайшем будущем компания Tesline-Service SRL планирует реализовать интеграцию устройства в программу Rohos Logon Key.
Такая интеграция поможет обеспечить быструю и надежную авторизацию для вашего компьютера или ноутбука.

А так же:

  1. Двухфакторная аутентификация для входа в Windows: USB-Ключ плюс PIN-код.
  2. Возможность не только блокировать Рабочий Стол, а активировать блокирующую экранную заставку, гибернизацию, выход из учётной записи, выключение компьютера.
  3. Уникально. USB-токен невозможно обойти даже в Безопасном Режиме.
  4. Аварийный вход поможет вам получить доступ к компьютеру, если USB-токен утерян или заблокирован.

Rohos Logon Key не оставит шансов для злоумышленников!