Биометрическая аутентификация. Лицо — ключ доступа в ваш ПК.

В мире информационных технологий большую роль играет безопасность данных и конфиденциальность информации. Многие пользователи компьютера или ноутбука задумывались о безопасности своих устройств, желая сохранить ее на должном уровне. Стандартные виды аутентификации и идентификации не всегда себя оправдывают, пароли могут быть не надежными, либо настолько сложными, что их трудно запомнить.

 

Rohos Face Logon – безопасный способ аутентификации с помощью лица.

Процесс аутентификации состоит из одного шага, основан на уникальности человеческого лица. Распознавание происходит с помощью любой видеокамеры, совместимой с Windows.

Rohos Face Logon — программа с простым интерфейсом, что значительно, упрощает настройку, с функцией самообучения, с возможностью скрывать окно аутентификации.

Часто бывают ситуации, когда компьютером или ноутбуком пользуются сразу несколько человек: общий компьютер в офисе для работников, домашний компьютер для членов семьи. Rohos Face Logon можно настроить на нескольких пользователей одновременно для разных учетных записей. Для этого скачиваем и устанавливаем программу на компьютер. В главном окне программы  нажимаем опцию «Регистрация лица» . Программа запрашивает пароль Windows, после чего происходит регистрация первого пользователя. При регистрации лица желательно сделать движение головой, перед видеокамерой, вперед/назад, как бы увеличивая и уменьшая лицо пользователя. Этот поможет сделать вам более точный контрольный образец для распознавания лица.

Заходим в другую учетную запись, открываем Rohos Face Logon и регистрируем лицо второго пользователя. В результате регистрации мы видим контрольные шаблоны обоих пользователей в одном окне, но для разных учетных записей.

Теперь при включении ПК, будет появляться окно инициализации и программа произведёт идентификацию лица пользователя, который в данный момент авторизируется. Все удачные попытки авторизации сохраняются, а так же число и время входа пользователя.

Все изображения (пользовательские образцы) хранятся в одном месте и  используются как контрольный образец.

Неудачные попытки аутентификации также сохраняются, вы всегда сможете увидеть, кто пытался несанкционированно войти в систему.

Уникальная опция «Скрыть окно Rohos Face Logon при входе в систему» скрывает факт наличия программы. Злоумышленник даже не будет знать о том, что в данный момент происходит распознавание лица.

Функция самообучения помогает вам как можно точнее настроить «контрольный шаблон». Все зарегистрированные изображения сохраняются, а изображения плохого качества могут быть удалены.

Rohos Face Logon поможет надежно защитить ваш компьютер или ноутбук от злоумышленников!

Основные достоинства биометрических методов и использования Rohos Face Logon:

  • высокая степень достоверности аутентификации по биометрическим признакам (из-за их уникальности);
  • неотделимость биометрических признаков от дееспособной личности;
  • трудность фальсификации биометрических признаков.