Безопасное форматирование USB флэш-накопителя в NTFS

Rohos Disk Encryption — программа, которая создает скрытый и защищенный раздел на USB flash накопителе. Эта программа может защитить часть вашего USB  накопителя при помощи пароля , и вы сможете открыть её на любом компьютере, просто введя свой пароль.

Поскольку большинство USB flash накопителей, даже с большой ёмкостью, обычно отформатированы в файловой системе FAT32 — существуют ограничения на максимальный размер зашифрованного раздела 2 или 4 ГБ (ограничение на максимальный размер файла).

Для того, чтобы создать защищённый раздел, емкостью более чем 2 Гб, вам необходимо изменить формат вашего USB драйва на NTFS.

Прежде чем изменить файловую систему на USB накопителе, следует позаботиться о резервной копии любых важных данных, находящихся на нем на случай, если процесс не сработает.

  1. Конвертирование файловой системы USB накопителя в NTFS

Самый простой способ изменить файловую систему на USB драйве, особенно, если на нем уже существуют файлы, заключается в том, чтобы конвертировать его. Этот метод не удаляет существующие файлы. Если конвертированные файлы большого размера или их много, этот процесс может занять несколько минут. Конвертация будет идти намного быстрее, если диск пуст, так как вы можете временно переместить фаилы в другое место.

Для того, чтобы конвертировать диск, выполните следующие действия:

  1. Подключите USB флэш-накопитель к компьютеру и запомните букву диска, назначенную для него
  2. Откройте командную строку, нажав на: Пуск> Все программы> Стандартные
  3. В командной строке введите: CONVERT F: / FS: NTFS (где F: буква вашего USB накопителя)

Если при шаге 3 (описанного выше) появятся какие-либо сообщения об ошибках, то это зачастую можно исправить, выполнив команду: CHKDSK U: / F, а затем попытаться конвертировать еще раз. Процесс конвертирования может быть проверен, заглянув в «Мой компьютер», и проверив имя файловой системы в свойствах накопителя. Попытка скопировать файл размером более 2 Гб или изменения разрешения для файла также подтвердит, что этот процесс сработал.

2. Отформатировать файловую систему USB флэш-накопителя в NTFS

Форматирование  USB накопителя, безусловно, быстрее, чем его конвертирование, но все файлы на диске будут потеряны. Этот способ лучше всего использовать, когда USB драйв был недавно приобретен. На момент покупки на некоторых USB flash накопителях уже существуют ресурсы и средства, однако, лучше защитить и такие.

Для форматирования выполните следующие действия:

  1. Подключите USB диск к компьютеру и запомните букву диска, назначенную для него
  2. Откройте командную строку, нажав на: Пуск> Все программы> Стандартные
  3. В командной строке наберите: FORMAT U: / FS: NTFS (где U буква вашего USB накопителя)

Если есть ошибка ввиду отсутствия поддержки NTFS на USB драйве, это можно изменить, заглянув в свойства диска в «Диспетчере устройств». В разделе «Дисковые накопители», измените свойства USB flash накопителя на странице «Политика» на «Оптимизировать для выполнения».

Решение изменить файловую систему на USB накопителе следует принимать с осторожностью. Прежде чем продолжить, необходимо взвесить преимущества по сравнению с использованием FAT32, сделать резервное копирование важных данных в случае, если процесс не работает, и рассмотреть вопросы совместимости с не-Windows операционными системами.

! Пожалуйста, обратите внимание, что рекомендуется регулярно (раз в месяц) делать резервную копию зашифрованого раздела Rohos, который находится на Вашем USB накопителе. Просто сделайте копию F: \ _rohos \ rdisk **.rdi файла.