Lexar JumpDrive 2GB. Часть 2. Lexar Secure II.

Продолжаем обзор накопителя Lexar JumpDrive со встроенной программой для защиты файлов на USB накопителе Lexar Secure. Программа входит в комплект USB накопителя и прединсталированна в главное меню Ceedo.

И так Lexar Secure II главное окно:

Lexar Secure II - пароль на USB drive

После запуска Secure II — появляется главное окно программы с тремя основными функциями: Зашифрованный Тайник, Шифрование Файлов, Шредер.

«Зашифрованный Тайник» предлагает шифрование диска основанное на файл-контейнере и прозрачном шифровании на-лету (transparent on-the-fly encryption).
Создание виртуального диска происходит в 3 шага. На последнем шаге Программа заставляет пользователя задать пароль не менее 8ми символов. Пароль надо будет вводить каждый раз при включении диска.

Программа позволяет создавать несколько дисков.

Создание диска - шифрование диска основанное на фай-контейнере.

Чтобы включить Секретный Диск. Необходимо открыть Ceedo и там запустить Secure II , либо запустить его прямо с USB накопителя (файл SecureII.exe можно скопировать из папки F:\SecureII\Windows в корень USB флэш драйва для быстрого запуска). Далее надо указать какой файл-образ подключить и ввести пароль.

Далее надо указать какой файл-образ подключить и ввести пароль

После открытия диска — программа сразу же запускает Проводник для этого диска.

Открытие секретного диска проверили под WindowsXp/2000/Vista все работает нормально. Максимальный размер секретного диска и другие опции мы не проверяли. Да их в общем то и нет:

  • Алгоритм шифрования не указан (наверное AES256).
  • Букву диска и его размер изменить нельзя
  • Диск подключется как removable drive (в Rohos как fixed ).

А вот открыть секретный диск под учетной записью Guest (без административных привелегий) не получилось.

lexar-secure-ii-noadmin.JPG

Программа такое не поддерживает.

Итог: Программа пригодна для защиты файлов на USB накопителе с помощью пароля. Но имеется ряд недостатков:

  1. Usability: 1) Много кликов уходит на простое включение секретного диска. 2) Программа заставляет использовать пароль длиной в не менее 8 символов. Длина пароля это конечно важный параметр для безопасности данных, но заставлять пользователя нельзя.
  2. Размер секретной части диска изменить невозможно. Выход состоит в том , что наверное надо создавать еще один секретный диск.
  3. Если вам надо срочно отключить секретный диск — но есть программы которые с ним работают — диск отключить невозможно! Но если внаглую выдернуть USB драйв то секретный диск и сама программа выключаются очень быстро.
  4. Программа не работает без полномочий администратора. Если вы собрались зайти в интернет кафе, то забудьте про свои секретные файлы.

Анализируя арсенал данного приложения мы не нашли ничего интересного на что стоило бы обратить внимание. Особенно важными для нас были пункты 1,4,5. Мы считаем их очень важными и в нашей программе Rohos Диск уделяем этому особое внимание.

Бегло просмотрев функции «Шифрование Файлов» убедились что запароленый WinRar куда лучше. Шредер тоже оказался не очень удобным — из этого делаем вывод что данные функции идут в нагрузку для Маркетинговой Атаки на покупателя.