Lexar JumpDrive 2GB. Часть 1. Ceedo

Lexar JumpDrive 2GB со встроенной функцией защиты файлов

Недавно нам в руки попался USB флэш накопитель Lexar JumpDrive 2GB со встроенной функцией защиты файлов. В комплекте накопителя идет мобильная платформа PowerToGo (aka Ceedo) а в ней есть мобильное приложение Lexar Secure II - которое представляет интерес для нас. Кстати на корпусе USB флэш драйва имеется индикатор свободного места (см. на рисунок) - очень удобная вещь :).

Lexar Secure II позволяет создавать на USb накопителе зашифрованные контейнеры (аналог Rohos Disk) либо шифровать отдельные файлы. Мы хотим выяснить - как себя ведет программа Secure II (и платформа PowerToGo в целом) когда на компьютере нет полномочий Администратора, да и вообще качество и удобность данной программы.

1. И так Первое подключение…


PowerToGoПри первом подключении данной флэшки запускается приложение PowerToGo т.е. Ceedo - это аналог U3 платформы для мобильных приложений с USB накопителей. Мы вкратце упоминали про U3 на нашем сайте. На мой взгляд Ceedo является более тяжеловесной и более продуманной платформой. При старте Ceedo проактивная защита Касперского ругалась буквально на каждую операцию - что говорит о том, что платформа очень “навязчивая” и оставляет много следов на компьютере.

При старте, Ceedo проверил свои обновления - и загрузил их не спрашивая. Что порадовало - ceedo определил мой русский Window и тоже переключился на русский. Он также “мобилизовал” мой MS Word, Excell и MS Outlook. Подробнее о “Мобилизации” обычных приложений с помощью Ceedo Aplication Virtualization я напишу в следующий раз.

Итак Окно автозапуска Ceedo :

Ceedo autoplay

Главное меню ceedo:

Ceedo main menu

Вкратце о Ceedo:
- Ceedo может работать на любом USB накопителе. Ceedo можно скачать и установить самостоятельно (45 day trial. 30$)
- Ceedo умееет Виртуализовывать Приложение (Ceedo Aplication Virtualization). Вкратце: оно “переносит” любое приложение на USb drive - и запускает его там под своим “присмотром”. При этом Автивирусы просто сходят с ума, поскольку ceedo встраивается в память процесса, подменяет Windows API вызовы к функциям доступа к реестру и файлам.

Мой Касперский просто не переваривает Ceedo - проактивная защита постоянно видит в нем Вирус, хотя я уже 15 раз его добавлял в довереную зону и разрешал все действия.

2. Приложения на Ceedo

MS Outlook Как я уже сказал ceedo перенес на USB драйв MS Outlook Express. При запуске Outlook с USB флэша, он не показал мои существующие акаунты почты и новостей. Окно Outlook обрамлено ярко-красной рамкой а в заголовке значек Ceedo - это означает, что программа работает в виртуальной среде ceedo. Программа как бы не видит локального компьютера (реестра) - все данные перенаправляются на USB диск.

Очень интересная идея. Напоминает виртуализацию приложений в Windows Vista - тотже UAC - когда не авторизованное приложение “не видит” локального реестра, и все записи в реестр “уходят” в другое место.

При запуске MS Word 2003 - Ceedo виртуализирует офису папку “Мои Документы” - и в итоге он все сохраняет на USb drive.

Очень важная деталь - Ceedo не скопировал Outlook Express и Word на USb drive - он их запускал с моего компьютера.

Из встроенных приложений Ceedo имеет всего 2: Secure II, EverNote. Особенно хочу отметить EverNote - очень даже милый дневник-записная книжка, приятный интерфейс, перетаскивание текста и картинок в его заметки из любых источников. Все остальные это “мобилизованые варианты”, т.е. сами программы (.exe) находятся на вашем или guest компьютере.

Кроме мобилизации стандартных приложений Ceedo позволяет устанавливать “плагины” например Argo - который позволяет мобилизовать любое приложение - я так понял полностью, с переносом его exe файлов. Об этой функции, а также о защите данных на ceedo уже поговорим во второй части. Еще есть Ceedo Backup. Кстати сайт ceedo есть и на русском языке,

2. Запуск на Guest компьюетере
При запуске на компьютере с ограниченой учетной записью Ceedo на удивление был очень “спокоен” (и Касперский молчал). Ceedo показал свое Auto-play меню и я выбрал “Запустить PowerToGo”. Меню открылось и я смог запустить MS Outlook Express.

Все сработало - Outlook Express увидел почтовый акаунт который я до этого настроил на своем компьютере. Я даже смог проверить почту и отправить письмо. При запуске MS Word - запустился локальный Word 2007 - в диалоге открытия документов - я увидел свои документы на USB Drive.

Выключаю Ceedo и вынимаю USB накопитель. На всякий случаю еще раз запускаю Outlook Express, чтобы убедиться что ничего не осталось - все чисто, моего почтового акаунта там не осталось :-)
Итог обзора: Ceedo безусловно интересное решение. Но пока что не будем лестно отзываться о ней, подождем результатов всех испытаний, в том числе плагина Argo. Хотим отметить подход Ceedo: В отличии от U3 - которые призывают разработчиков приложений создавать U3 совместимые программы (U3 SDK), Ceedo идет по пути “мобилизации” уже существующих приложений.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.