Lexar JumpDrive 2GB. Часть 1. Ceedo

Lexar JumpDrive 2GB со встроенной функцией защиты файлов

Недавно нам в руки попался USB флэш накопитель Lexar JumpDrive 2GB со встроенной функцией защиты файлов. В комплекте накопителя идет мобильная платформа PowerToGo (aka Ceedo) а в ней есть мобильное приложение Lexar Secure II — которое представляет интерес для нас. Кстати на корпусе USB флэш драйва имеется индикатор свободного места (см. на рисунок) — очень удобная вещь :).

Lexar Secure II позволяет создавать на USb накопителе зашифрованные контейнеры (аналог Rohos Disk) либо шифровать отдельные файлы. Мы хотим выяснить — как себя ведет программа Secure II (и платформа PowerToGo в целом) когда на компьютере нет полномочий Администратора, да и вообще качество и удобность данной программы.

1. И так Первое подключение…


PowerToGoПри первом подключении данной флэшки запускается приложение PowerToGo т.е. Ceedo — это аналог U3 платформы для мобильных приложений с USB накопителей. Мы вкратце упоминали про U3 на нашем сайте. На мой взгляд Ceedo является более тяжеловесной и более продуманной платформой. При старте Ceedo проактивная защита Касперского ругалась буквально на каждую операцию — что говорит о том, что платформа очень «навязчивая» и оставляет много следов на компьютере.

При старте, Ceedo проверил свои обновления — и загрузил их не спрашивая. Что порадовало — ceedo определил мой русский Window и тоже переключился на русский. Он также «мобилизовал» мой MS Word, Excell и MS Outlook. Подробнее о «Мобилизации» обычных приложений с помощью Ceedo Aplication Virtualization я напишу в следующий раз.

Итак Окно автозапуска Ceedo :

Ceedo autoplay

Главное меню ceedo:

Ceedo main menu

Вкратце о Ceedo:
— Ceedo может работать на любом USB накопителе. Ceedo можно скачать и установить самостоятельно (45 day trial. 30$)
— Ceedo умееет Виртуализовывать Приложение (Ceedo Aplication Virtualization). Вкратце: оно «переносит» любое приложение на USb drive — и запускает его там под своим «присмотром». При этом Автивирусы просто сходят с ума, поскольку ceedo встраивается в память процесса, подменяет Windows API вызовы к функциям доступа к реестру и файлам.

Мой Касперский просто не переваривает Ceedo — проактивная защита постоянно видит в нем Вирус, хотя я уже 15 раз его добавлял в довереную зону и разрешал все действия.

2. Приложения на Ceedo

MS Outlook Как я уже сказал ceedo перенес на USB драйв MS Outlook Express. При запуске Outlook с USB флэша, он не показал мои существующие акаунты почты и новостей. Окно Outlook обрамлено ярко-красной рамкой а в заголовке значек Ceedo — это означает, что программа работает в виртуальной среде ceedo. Программа как бы не видит локального компьютера (реестра) — все данные перенаправляются на USB диск.

Очень интересная идея. Напоминает виртуализацию приложений в Windows Vista — тотже UAC — когда не авторизованное приложение «не видит» локального реестра, и все записи в реестр «уходят» в другое место.

При запуске MS Word 2003 — Ceedo виртуализирует офису папку «Мои Документы» — и в итоге он все сохраняет на USb drive.

Очень важная деталь — Ceedo не скопировал Outlook Express и Word на USb drive — он их запускал с моего компьютера.

Из встроенных приложений Ceedo имеет всего 2: Secure II, EverNote. Особенно хочу отметить EverNote — очень даже милый дневник-записная книжка, приятный интерфейс, перетаскивание текста и картинок в его заметки из любых источников. Все остальные это «мобилизованые варианты», т.е. сами программы (.exe) находятся на вашем или guest компьютере.

Кроме мобилизации стандартных приложений Ceedo позволяет устанавливать «плагины» например Argo — который позволяет мобилизовать любое приложение — я так понял полностью, с переносом его exe файлов. Об этой функции, а также о защите данных на ceedo уже поговорим во второй части. Еще есть Ceedo Backup. Кстати сайт ceedo есть и на русском языке,

2. Запуск на Guest компьюетере
При запуске на компьютере с ограниченой учетной записью Ceedo на удивление был очень «спокоен» (и Касперский молчал). Ceedo показал свое Auto-play меню и я выбрал «Запустить PowerToGo». Меню открылось и я смог запустить MS Outlook Express.

Все сработало — Outlook Express увидел почтовый акаунт который я до этого настроил на своем компьютере. Я даже смог проверить почту и отправить письмо. При запуске MS Word — запустился локальный Word 2007 — в диалоге открытия документов — я увидел свои документы на USB Drive.

Выключаю Ceedo и вынимаю USB накопитель. На всякий случаю еще раз запускаю Outlook Express, чтобы убедиться что ничего не осталось — все чисто, моего почтового акаунта там не осталось 🙂

Итог обзора: Ceedo безусловно интересное решение. Но пока что не будем лестно отзываться о ней, подождем результатов всех испытаний, в том числе плагина Argo. Хотим отметить подход Ceedo: В отличии от U3 — которые призывают разработчиков приложений создавать U3 совместимые программы (U3 SDK), Ceedo идет по пути «мобилизации» уже существующих приложений.