(Скоро) Шифрование файлов в Google Drive, DropBox, Yandex Диск

Скоро в програме Rohos Disk Encryption появиться возможность шифровать файлы в облачных хранилищах таких как Google Drive, DropBox, Yandex Диск. Мы работаем над тем чтобы добавить функцию шифрования отдельных файлов в компьютере Windows и дать возможность доступа к зашифрованным данным на Android смартфонах. При этом имена файлов и папок будут также зашифрованы. Данный функционал особенно необходим тем кто реально обеспокоен конфиденциальностью информации хранимой на компьютерах и смартфонах, которая так или иначе попадает в облачные сервисы Google, Apple, Microsoft и др.

Настало время понять, что такие крупные компании как Google и Apple читают и будут читать данные миллионов пользователей для выполнения своих амбициозных целей. Например чтобы предлагать эффективную рекламу необходимо знать все интересы пользователя. Для создания и обучения алгоритмов искусственного интеллекта необходимо собирать еще больше информации о пользователях. Мы считаем что у пользователей должно быть право и возможность не предоставлять свои данные для участия в таких экспериментах. Для этого необходим дополнительный уровень шифрования который предлагает программа Rohos Disk на компьютере Windows и смартфонах Android. Rohos Disk шифрует данные на стороне пользователя, таким образом на сервера Google попадает уже зашифрованные файлы.

Недостаток  зашифрованных контейнеров

Основная функция Программы Rohos Disk — это создание зашифрованных контейнеров которые видны в компьютере как отдельный диск. Но физически все зашифрованные файлы хранятся в одном большом файле с расширением .RDI (контейнер). Это удобный подход в случае когда вы работаете с конфиденциальными данными на ноутбуке.

Как показала практика хранить этот контейнер в Google Drive и работать с ним на Компьютере и Смарфоне очень неудобно. А работать с файлам в контейнере одновременно c нескольких устройств фактически невозможно. Очень быстро программы-агенты синхронизации с google drive начинают выдавать ошибку, по видимому изза того что файл-контейнер большого размера и необходим частый пересчет хешей чтобы понять какие части файла изменились.

 

схема работы виртульного зашифрованного диска.
Cхема работы виртуального зашифрованного диска.

 

Как работает Шифрование Файлов в Rohos Disk

В новой версии Rohos Disk позволяет создать зашифрованный диск на базе файл-контейнера либо создать зашифрованную папку.

Вы указываете папку где будут храниться зашифрованные файлы, например C:\Users\Alex\One Drive\Safe Documents». Создаете пароль доступа. Далее программа Rohos Disk создает виртуальную букву диска где будет отображаться содержимое этой папки но уже в Открытом, расшифрованном виде. Физически, содержимое файлов , их имена и имена всех папок внутри хранятся в зашифрованном виде. И в таком виде они попадают в Облако Google или Microsoft.

Пример зашифрованной папки в One Drive:

Буква диска E: появляется в системе после того как Пользователь ввел пароль. На снимке экрана видно что Даты изменения файлов и их размер остались без изменения. Содержимое, тип файла (расширение) и имя файла и папки уже зашифровано и в таком виде его видят программы синхронизаторы Google Drive Backup, Microsoft One Drive, Yandex Диск и другие.