Как запретить установку программ и отправку файлов во вложениях?

Эффективность работы сотрудников напрямую зависит от того, чем они занимаются в рабочее время и во время положенного отдыха (обед, перерывы и так далее). К сожалению, многие работники не понимают, что в рабочее время необходимо работать, а в перерывах – отдыхать. Многие сотрудники занимаются личными делами, используя ресурсы и оборудование своих компаний. Жёсткие диски, забитые софтом для личных нужд сотрудников — головная боль системных администраторов. Кроме бесполезного для компании ПО встречается также рекламное и даже вирусное. Как прекратить этот беспорядок? Мы предлагаем уникальную и действенную технологию блокировки нежелательных программ и ограничение доступа к различного рода файлам.

Система мониторинга и анализа продуктивности персонала StaffCounter  включает в себя специальный модуль, позволяющий значительно повысить уровень защиты ваших данных и улучшить эффективность работы каждого сотрудника.

Как включить запрет на запуск сторонних программ?

В Общих настройках;

поставьте следующие флажки:

      Запретить загрузку приложений из Интернета
      Запретить запуск приложений со съёмных устройств

Теперь стороннее ПО нельзя будет ни скачать из Сети, ни скопировать со съёмных устройств. Любой софт (кроме уже установленного) нельзя будет ни установить, ни запустить. Также запрещено разархивирование исполняемых файлов. Кроме этого данный функционал защитит нашу систему от удаления.

Как включить запрет на отправку файлов во вложениях в почтовых системах?

Распространённый случай: сотрудники в рабочее время пользуются личным почтовым ящиком, отправляют какие-то файлы. Велик шанс, что они могут кому-то высылать важные рабочие документы или другую конфиденциальную информацию. Запрет на отправку вложений в электронной почте или системах передачи файлов (как например, Dropbox, Wetransfer, Google Drive и многие другие) решит эту проблему.

Заходим в Общие настройки в раздел Настройки защиты утечки данных.

Включаем флаг Контроль отправки файлов на внешние ресурсы по правилу.

Вам нужно определить, какими браузерами пользуется сотрудник для отправки вложений, и заблокировать их.

Вписываем браузеры, которые необходимо запретить, в поле Правила.

Наша система поддерживает самые распространённые браузеры (в скобках указано правило):

      • Microsoft Explorer/Edge (iexplorer);
      • Google Chrome (chrome);
      • Mozilla Firefox (firefox).

Для запрещения нескольких браузеров перечисляем их правила через запятую: iexplorer,firefox,chrome.

Важно:

  1. Перед удалением программы StaffCоunter следует отключить систему DLP в Общих настройках;
  2. Для установки защиты на Windows 7 и Windows 2008 следует установить последние обновления безопасности от Microsoft, а именно патч безопасности Microsoft Security Advisory.