Как спрятать или защитить файлы и папки на общем компьютере.

home_pcЕсли вы работаете на общем компьютере и хотите защитить какие-либо файлы от общего доступа, обратите внимание на эту статью. Здесь вы узнаете как использовать виртуальный зашифрованный диск для хранения личных файлов и папок сохраняя при этом удобный доступ к ним.

1. Создайте ваш персональный диск.

С помощью программы Rohos вы можете создать свой собственный зашифрованный диск для хранения файлов.

Программа-мастер поможет создать ваш персональный диск, настроить его размер, размещение и пароль к нему.

RD_wizard_ru

Мастер создания диска шаг за шагом проведет вас по этому пути, и познакомит со всеми возможностями программы. Он автоматически подберет оптимальные настройки для диска. Но если какой-либо параметр вас не устраивает, с помощью ссылки параметры диска вы сможете перенастроить их в диалоговом окне. 

2. Перенесите ваши личные файлы на диск Rohos.

Сейчас, когда диск подключен, можно переписать на него все необходимые файлы и папки. Перейдите на рабочий стол, и откройте Мой компьютер. Здесь вы найдете еще одну буквы диска (R:\ как на картинке).

Вы можете скопировать, создать или перенести сюда ваши данные. Они будут зашифрованы «на лету», то есть во время вашей работы с диском.
RD_explorer_ru

3. Спрячьте ваш персональный диск.

Чтобы сделать диск невидимым, отключите его в окне программы Rohos. После этого данные на нем станут нечитабельны и недоступны.

Теперь можно оставить компьютер и позволить детям поиграть на нем.
RD_disconnect_ru
mean - hide disk
RD_explorer2_ru

Замечание: Вы можете также отключить диск из меню Rohos в системном трее.quick disconnect disk

Замечание: В следующий раз, для того чтобы работать с данными, вы должны запустить программу Rohos и подключить ваш персональный диск.

4. Заблокируйте ваш компьютер.

Если вы не хотите выключать компьютер, можно оставить его заблокированным? Мы рекомендуем использовать функцию блокировки экрана для защиты вашей текущей сессии от нежелательного доступа. Узнайте больше в статье как создать ярлык для блокировки компьютера.

В заблокированном состоянии на экране отображается окно ввода пароля. Только вы и системный администратор можете разблокировать систему и увидеть все открытые файлы и программы.