APACER AH620 Fingerprint Flash-drive. Обзор.

Недавно  мы приобрели APACER AH620 с емкостью в 4 Гб и сканером отпечатка пальца. Встроенная программа позволяет использовать Биометрическую Авторизацию для защиты данных на USB накопителе.

Данный USB flash накопитель совместим с программой Rohos Logon Key. Это означает что Биометрическую Авторизацию возможно также использовать для доступа в Windows (2000/XP/Vista). Узнать подробнее.

apacer_4_gb_handy_steno_ah6200big.jpg

Особенности устройства:

  • На диске есть две области: скрытая часть USB drive, а  другая  открытая.
  • Открытая часть USB drive всегда доступна (некоторые биометрические USB flash drive скрывают открытую часть во время работы скрытой части USB диска.)
  • Размеры этих частей можно менять при помощи встроенной утилиты  — «Resizing tool». Она находиться на диске который должен быть в комплекте.
  • Доступ к защищенной части можно получить только при помощи отпечатка пальца хозяина или его пароля.

Принцип работы:

После подключения устройства в окне  My copmputer появляются 2 виртуальных диска:

pc.JPG

Один из них с меткой «Public», что означает что это открытая область диска на которую можно записывать файлы и удалять их. Чтобы получить доступ к защищенной части нужно зайти на диск с меткой «AP» — при этом автоматически запускается программа для Биометрической Авторизации пользователя по отпечатку пальца (fingerverify.exe)  :

authorize.jpg

в диалоге программы  можно ввести пароль либо провести пальцем по флэшке в следствии чего в окне My computer, вместо диска с меткой «АР» появиться диск с меткой «Security». Он и являеться защищенной частью диска, временно открытой:

Также на панелли задач появиться иконка:

tray_icon.JPG

Если кликнуть по ней, появиться главное меню программы:

 

menu.JPG

 

Чтобы скрыть зашифрованную часть достаточно просто провести пальцем по флэшке.

Регистрация отпечатков:

C начала надо открыть главное меню программы и выбрать «Настройка пользователя -> Регистрация отпечатков». Откроеться следующее окно:

finger-register.JPG

Далее выбирайте нужный палец и следуйте указаниям со следующего окна:

finger-register-2.JPG

Установка пароля:

Чтоб установить или поменять пароль нужно зайти  в главное окно программы потом «Настройка пользователя -> установка пароля». Должно выйти это окно:

password.JPG

Изменение объёма:

На диске вы найдёте утилилиту «ResizingTool», которая позволяет с легкостью изменять размеры открытой и зашифрованной части диска. Выглядит она следующим образом:

password_change.jpg

Проблем с использованием возникнуть не должно.

Обзор системы  безопасности USB накопителя Apacer

В описаниях устройства, а также на сайте у производителя не указаны наиболее важные моменты о защите этого устройства, а также данных на нем, а именно:

  1. Где происходит аутентификация Биометрических данных? — В аппаратной части или внешней программой?  Очевидно, что программа, которая идет в комплекте имеет возможность прочитать с устройства важные данные, которые незащищены, например сколько пальцев зарегистрировано, установлен ли дополнительный пароль.
  2. Такой же вопрос по поводу — какая часть принимает решение о разрешении доступа к защищенной части диска- программа или само устройство (аппаратно)?
  3. Есть ли ограничение на количество попыток ввода пароля ? — если нет, то это потенциальная уязвимость, ведь скорее всего этот пароль будет не очень сложным и возможен его подбор в течение разумного времени.
  4. Защищена ли информация о биометрической аутентификации и внутренние настройки устройства? Также очевидно, что программа, которая идет в комплекте не только читает настройки у стройства, но и меняет их.  Насколько хорошо защищен этот протокол (API)? Программно либо аппаратно он защищен?

Как вы видите, есть несколько потенциально уязвимых мест в защите как самого устройства так и в защите данных на нем. Будем наедятся, что производитель учел все критерии безопасности и реализация защиты предусматривает это.

Ищите в нашем блоге обзоры других устройств по аутентификации и защите данных в разделе USB и флэшки.