Продолжаем тестировать Bluetooth logon

Оказывается очень даже интересное решение получилось — Доступ в Windows с помощью Bluetooth телефона. Не смотря на наличие ошибок в первой версии (особенно когда рядом 2 включённых Bluetooth устройства) на практике этот метод авторизации порадовал нас.

Телефон или PocketPC оказывается может быть хороших заменителем USB флэшки (ключа). Подключать ничего не надо. Просто отошёл и все. Причём это даже очень интуитивно — надо отойти на минутку в другой офис — или просто выйти покурить. Ты просто уходишь — и Windows «закроется» в течении 5 секунд. Затем просто подошёл — сел за ПК , подождал 2 секунды (максимум 5) и все открыто.

Ошибки с которыми мы столкнулись:

  • Наличие двух и более Bluetooth устройств пагубно влияет на программу
  • Иногда возможны произвольные пере-подключения BT устройства — оно исчезает из видимости на 3 секунды и потом опять появляется. Это не очень радует когда desktop ВДРУГ блокируется когда ты работаешь 🙂

Если доработать это решение до 100% до получиться очень даже неплохая замена USB ключам — а в итоге замена пароля. Напомню всем что программа Rohos Logon Key которая это все выполняет, работает также и в Windows Vista.

Как правильно установить BlueTooth Адаптер :

Ранее мы говорили что USB BT Адаптер должен быть совместим с Windows. Если вы будете покупать этот адаптер то рекомендуем прямо в магазине убедиться что Windows XP SP2 найдет драйвера к нему.

Если драйвер не обнаружился или программа Rohos не видит ваш телефон: Можно посмотреть тут — смысл в том чтобы определить ID адаптера и прописать его в файл bth.inf :
Определите hardware ID своего адаптера. зайдите в свойства Компьютера — Оборудование — Windows Device Manager и выберите “Hardware IDs” из вкладки Сведения этого адаптера. Например: vid_0bdb&PID_1002

Затем в папке C:\windows\inf найти файл bth.inf (зделать его копию) и в раздел Devices вставить вот такую строчку

; AmbiCom Support
Erickson Bluetooth Adapter= BthUsb, USBVID_0BDB&PID_1002

Один из купленных Адаптеров (220 рублей) нам так и не удалось подключить: Он определялся ка ISSC

bt-issc.jpg

а вот адаптер купленный в Евросети заработал без диска:

bt-evroseti.jpg

Как Уменьшить радиус действия Bluetooth Адаптера ?

А почему бы и нет. В нашем случае это было бы очень хорошо — как только отошёл от компьютера на ~5 метров — система сразу заблокировалась! Пробовали обматывать адаптер фольгой из под шоколадок. Эффект есть но не очень. Через стену в соседний офис (4 метра) все равно «ловит».

Кто знает как уменьшить радиус действия Bluetooth адаптера напиши нам плз.