Способы защиты USB flash drive

В Интернете можно найти много программ на тему «Защита USB flash drive», «Установить пароль на USB flash drive» или «Зашифровать USB flash drive». У всех программ свои плюсы и минусы. Рассмотрим подробнее.
Программы для защиты файлов на USB накопителе делятся на 2 категории:

1. Программы, которые шифруют отдельные файлы на USB накопителе. Защищенные файлы хранятся в специальной невидимой папке на USB диске. Имена файлов модифицированы, а содержимое, конечно же, зашифровано. Открыть файл можно только из cамой программы, при этом файл дешифруется на USB диске и потом открывается в ассоциированном приложении. В конце работы необходимо дать команду «Обновить защищенный файл». К таким программам относятся «Remora USB guard», «USB Vault» «Folder Lock». При желании можно заменить эти программы обычным запароленным RAR, ZIP архивом (с функцией шифрования), тем более, что он автоматически обновляет файл в архиве, если вы его открыли из архива и изменили.

2. Программы, которые создают виртуальный зашифрованный диск (в котором все файлы автоматически шифруются/ дешифруются без специальной команды со стороны пользователя). Этот диск полностью находится на USB накопителе.Эти программы обладают рядом преимуществ:

— Работа с защищенными файлами происходит напрямую. Не надо каждый раз указывать, какой файл дешифровать;

— Файлы шифруются и дешифруются автоматически по мере работы;

— Временные файлы хранятся также в зашифрованном виде;

— Работать с секретным диском можно из любой программы.

Главный недостаток: включить такой секретный диск можно только при наличии Административных привилегий, поскольку программа загружаетдрайвер диска. Т.е. если вы решили открыть диск в интернет-кафе, то в 99% у вас это не получится. А вот для надежного переноса файлов между домом и работой это очень подойдет.

Есть также программы, которые обычно идут в поставке некоторых USB накопителей (например, Transcend Jet Flash): они разделяют память USB накопителя на 2 раздела. При подключении в системе появляются два диска. Первый диск открытый, а второй раздел полностью зашифрован. Чтобы его открыть для чтения/ записи, надо ввести пароль в специальной программе.