Новый способ защиты от вирусов-шифровальщиков

f.20140613_090645___Rohos_ill_13-3Вкратце: Для защиты данных от вирусов-шифровальщиков  можно использовать зашифрованный диск на основе крипто-контейнера, копию которого необходимо держать в облачном хранилище.

  • Анализ криптолокеров показал что они шифруют только документы и файл контейнер от зашифрованного диска не представляет интерес для Криптолокеров.
  • Файлы внутри такого крипто-контейнера  недоступны для вируса, когда диск отключен.
  • А поскольку Зашифрованный Диск включается только в момент когда необходимо поработать с файлами, то высока вероятность что криптолокер не успеет его зашифровать либо обнаружит себя до этого момента.
  • Даже если криптолокер зашифрует файлы на таком диске, вы сможете легко восстановить резервную копию крипто-контейнера диска из облачного хранилища, которая автоматически создается раз в 3 дня или чаще.
  • Хранить копию контейнера диска в облачном хранилище безопасно и легко. Данные в контейнере надежно зашифрованы а значит Google или Dropbox не смогут заглянуть внутрь. Благодаря тому что крипто-контейнер это один файл, закачивая его в облако вы на самом деле закачиваете все файлы и папки которые внутри него.
  • Крипто-контейнер может быть защищен не только длинным паролем но и электронным ключем типа rutoken с очень стойким паролем.

 

Вирусы-шифровальщики (ransomware) такие как Locky, TeslaCrypt , CryptoLocker и криптолокер WannaCry предназначены для вымогания денег у владельцев зараженных компьютеров, поэтому их еще называют «программы-вымогатели». После заражения компьютера вирус шифрует файлы всех известных программ (doc, pdf, jpg…) и затем вымогает деньги за их обратную расшифровку. Пострадавшей стороне скорее всего придется заплатить пару сотен долларов чтобы расшифровать файлы, поскольку это единственный способ вернуть информацию.

В случае если информация очень дорога ситуация безвыходная, и усложняется тем что вирус включает обратный отсчет времени и способен самоликвидироваться не дав вам возможности вернуть данные если вы будете очень долго думать.

Преимущества программы Rohos Disk Encryption для защиты информации от крипто-вирусов:

  • Создает Крипто-контейнер для надежной защиты файлов и папок.
    Используется принцип ширования на лету и стойкий алгоритм шифрования AES 256 Бит.
  • Интегрируется с Google Drive, Dropbox, Облако Mail.ru , Yandex Диск.
    Rohos Disk позволяет данным службам переодически сканировать крипто-контейнер и загружать в облако только изменения зашифрованных данных благодаря чему облако хранит несколько ревизий крипто-диска.
  • Утилита Rohos Disk Browser позволяет работать с крипто-диском так чтобы другие программы (в том числе и вирусы) не имели доступа к этому диску.

 

Крипто-контейнер Rohos Disk

Программа Rohos Disk создает крипто-контейнер и букву диска для него в системе. Вы работаете с таким диском как обычно, все данные на нем автоматически шифруются.

Когда крипто-диск отключен он недоступен для всех программ, в том числе и для вирусов шифровальщиков.

my-computer-rohos-encrypted-drive-ru

 

Интеграция с облачными хранилищами

Программа Rohos Disk позволяет разместить крипто-контейнер в папке службы облачного хранилища и периодически запускать процесс синхронизации крипто-контейнера.

Поддерживаемые службы : Google Drive, Dropbox, Облако Mail.ru , Yandex Диск.

В случае если крипто-диск был включен , произошло заражение вирусом и вирус начал шифровать данные на крипто-диске у вас есть возможность восстановить образ крипто-контейнера из облака. Для сведения — Google Drive и Dropbox способны отслеживать изменения в файлах (ревизии), хранят только измененные части файла и поэтому позволяют восстановить одну из версий крипто-контейнера из недалекого прошлого (обычно это 30-60 дней  в зависимости от свободного места на Google Drive).

Утилита Rohos Disk Browser

Rohos Disk Browser позволяет открывать крипто-контейнер в режиме проводника без того чтобы делать диск доступным на уровне драйвера для всей системмы.

Преимущества такого подхода:

  • Информация с диска отображается только в Rohos Disk Browser
  • Никакое другое приложение не может получить доступ к данным с диска.
  • Пользователь Rohos Disk Browser может добавлять файл или папку, открыть файл и делать другие операции.

Полная защита данных от вредоносных программ:

  • Файлы не доступны другим программам в том числе компонентам Windows.

 

rohos-disk-browser